Bureau

Le Bureau exerce les délégations qui lui ont été confiées par le Conseil et en prépare les séances. Il examine les propositions des commissions avant de les soumettre au Conseil.

Pour la mandature 2020-2026, le Bureau est composé des maires des 36 communes (ou leur représentant) et des deux vice-présidentes non maires (Martine DURAND-RAMBIER, de Claret, et Françoise GALLAS, de Teyran).

Alain Barbe
Alain Barbe
Président
Les Matelles
Jacques Grau
Jacques Grau
Conseiller titulaire
Assas
Agnès Rouvière-Esposito
Agnès Rouvière-Esposito
Conseillère titulaire
Buzignargues
Philippe Doutremepuich
Philippe Doutremepuich
11e vice-président, en charge de l’Animation de la Gouvernance
Causse-de-la-Selle
Jean Vallon
Jean Vallon
Conseiller titulaire
Cazevieille
Philippe Tourrier
Philippe Tourrier
Conseiller titulaire
Claret
Martine Durand-Rambier
Martine Durand-Rambier
10e vice-présidente, en charge de la Culture et du patrimoine
Claret
Daniel Floutard
Daniel Floutard
Conseiller titulaire
Combaillaux
Christian Bourriague
Christian Bourriague
Conseiller titulaire
Ferrières-les-Verreries
Geneviève Castanié
Geneviève Castanié
Conseillère titulaire
Fontanès
Pierre Antoine
Pierre Antoine
7e vice-président, en charge des Finances
Guzargues
Stéphane Catania
Stéphane Catania
Conseiller titulaire
Lauret
Pascal Vabre
Pascal Vabre
Conseiller titulaire
Le Triadou
Robert Arnal
Robert Arnal
Conseiller titulaire
Mas-de-Londres
Eric Riguet
Eric Riguet
Conseiller titulaire
Murles
Romain Kusosky
Romain Kusosky
Conseiller titulaire
Notre-Dame-de-Londres
Georges Capus
Georges Capus
Conseiller titulaire
Pégairolles-de-Buèges
Myriam Sabatier
Myriam Sabatier
Conseillère titulaire
Rouet
René Albe
René Albe
Conseiller titulaire
Saint-André-de-Buèges
Françoise Matheron
Françoise Matheron
12e vice-présidente, en charge des Mutualisations et du service aux communes
Saint-Bauzille-de-Montmel
Laurence Cristol
Laurence Cristol
3e vice-présidente, en charge du Tourisme et de la promotion du territoire
Saint-Clément-de-Rivière
Michèle Lernout
Michèle Lernout
1ère Vice-présidente, en charge de la Jeunesse, des sports et activités de pleine nature
Saint-Gély-du-Fesc
Jean-Michel Pécoul
Jean-Michel Pécoul
Conseiller titulaire
Saint-Hilaire-de-Beauvoir
Laurent Senet
Laurent Senet
9e vice-président, en charge de l’Agriculture et de la préservation des ressources naturelles, et de l’environnement
Saint-Jean-de-Buèges
Jean-Claude Armand
Jean-Claude Armand
6e vice-président, en charge de l’Eau et de l’assainissement
Saint-Jean-de-Cornies
Jean-Pierre Rambier
Jean-Pierre Rambier
Conseiller titulaire
Saint-Jean-de-Cuculles
Gérard Brunel
Gérard Brunel
14e vice-président, en charge des Ressources humaines
Saint-Martin-de-Londres
Jérôme Lopez
Jérôme Lopez
5e vice-président, en charge des Bourgs-centres
Saint-Mathieu-de-Tréviers
Frédéric Caussil
Frédéric Caussil
Conseiller titulaire
Saint-Vincent-de-Barbeyrargues
Antoine Martinez
Antoine Martinez
2e vice-président, en charge du Développement économique, de l’attractivité du territoire, de l’emploi et de la formation
Sainte-Croix-de-Quintillargues
Gilles Berger
Gilles Berger
Conseiller titulaire
Sauteyrargues
Eric Bascou
Eric Bascou
Conseiller titulaire
Teyran
Françoise Gallas
Françoise Gallas
8e vice-présidente, en charge de l’Enfance et de l’action sociale
Teyran
Jean-Baptiste Panchau
Jean-Baptiste Panchau
13e vice-président, en charge des Travaux
Vacquières
Hussam Al Mallak
Hussam Al Mallak
4e vice-président, en charge de l’Aménagement du l’espace et du territoire
Vailhauquès
Gérard Fabre
Gérard Fabre
Conseiller titulaire
Valflaunès
Nadine Jouanen
Nadine Jouanen
Conseillère titulaire
Viols-en-Laval
Anne Durand
Anne Durand
Conseillère titulaire
Viols-le-Fort
Rechercher
Nous contacter
Services
GESTION DES DÉCHETS GESTION DES DÉCHETS DÉPLACEMENTS DÉPLACEMENTS EAU ET ASSAINISSEMENT EAU ET ASSAINISSEMENT SPORTS ET LOISIRS SPORTS ET LOISIRS CULTURE CULTURE Marchés publics Marchés publics