Conseil

Le Conseil communautaire est l’organe délibérant : il est présidé par le Président de la Communauté de communes.

Le Conseil décide des actions à engager sur proposition des commissions, vote les délibérations, le budget, et règle les affaires qui sont de la compétence de la Communauté de communes.

Composition du Conseil communautaire

Mandature 2014-2020

Le Conseil communautaire se compose de 62 conseillers titulaires : sa composition a été établie sur la base d’un accord local, conformément à la disposition I-2 de l’article 5211-6-1 du Code général des collectivités territoriales.
Les communes de moins de 500 habitants disposent d’un conseiller titulaire et d’un suppléant en cas d’empêchement.

Une Trombinoscope
Télécharger le trombinoscope

Assas

  • Jacques GRAU (Maire)
    Suppléant : Benoit AMPHOUX

Buzignargues

  • Agnès ROUVIÈRE-ESPOSITO (Maire)
    Suppléante : Rose-Marie BERGER

Causse-de-la-Selle

  • Philippe DOUTREMEPUICH (Maire)
    Suppléante : Thérèse DUSFOUR

Cazevieille

  • Claudine SAEZ
    Suppléant : Jean-Marc RAVAILLE

Claret

  • André COT (Maire)
    Suppléante : Martine DURAND-RAMBIER

Combaillaux

  • Daniel FLOUTARD (Maire)
    Suppléante : Karine GARCIN-ESCOBAR

Ferrières-les-Verreries

  • Pierre-Georges MALFAIT (Maire)
    Suppléant : Michel PLAN

Fontanès

  • Irène TOLLERET (Maire)
    10ème Vice-présidente en charge des Relations et affaires européennes
    Suppléante : Geneviève CASTANIÉ

Guzargues

  • Pierre ANTOINE (Maire)
    9ème Vice-président en charge de la Communication et de l’information
    Suppléant : Jean-Paul OLIVA

Lauret

  • André LEENHARDT (Maire)
    5ème Vice-président en charge du Tourisme
    Suppléant : Thierry DUBOIS

Les Matelles

  • Alain BARBE (Maire)
    Président de la Communauté de communes du Grand Pic Saint-Loup
  • Dominique STEWART

Le Triadou

  • Gérard BELIN (Maire)
    14ème Vice-président en charge des Travaux
    Suppléant : Pascal VABRE

Mas-de-Londres

  • Franck TOURREL (Maire)
    Suppléante : Pascale LAGANA

Murles

  • Eric RIGUET (Maire)
    Suppléante : Thérèse ROUVIER

Notre-Dame-de-Londres

  • Mariannick POVEDA (Maire)
    Suppléant : Didier TRINQUIER

Pégairolles-de-Buèges

  • Georges CAPUS (Maire)
    Suppléant : Alain PLANTIER

Rouet

  • Roger GRANIER (Maire)
    Suppléant : Paul TURQUAT

Saint-André-de-Buèges

  • René ALBE (Maire)
    Suppléant : Robert BRICOUT

Saint-Bauzille-de-Montmel

  • Françoise MATHERON (Maire)
    Suppléant : Lionel PEYRIÈRE

Saint-Clément-de-Rivière

  • Laurence CRISTOL (Maire)
  • Alphonse CACCIAGUERRA
    12ème Vice-président en charge du Cadre de vie
  • François GEORGIN
  • Alain PERRET DU CRAY
  • Jérôme POUGET

Saint-Gély-du-Fesc

  • Michèle LERNOUT (Maire)
    4ème Vice-présidente en charge de la Culture et du patrimoine
  • Isabelle ALDEBERT
  • Claude COURTOIS
  • Guillaume FABRE
  • Gilles FRONTIN
  • Annie LAMOR
  • Philippe LECLANT
  • Michel MAROT
  • Valérie RIVIÈRE
  • Hélène TAURAN

Saint-Hilaire-de-Beauvoir

  • Jean-Michel PÉCOUL (Maire)
    Suppléant : Alain MIQUEL

Saint-Jean-de-Buèges

  • Laurent SENET (Maire)
    15ème Vice-président en charge du Service aux communes et de l’Agriculture
    Suppléante : Sylvette JEANTET

Saint-Jean-de-Cornies

  • Jean-Claude ARMAND (Maire)
    13ème Vice-président en charge de l’Eau
    Suppléant : Yves GRUVEL

Saint-Jean-de-Cuculles

  • Jean-Pierre RAMBIER (Maire)
    Suppléant : Guy GÉNIS

Saint-Martin-de-Londres

  • Jean-Louis RODIER (Maire)
    8ème Vice-président en charge des Sports et activités de pleine nature
  • Michel CROUSILLES
  • Claude LORY

Saint-Mathieu-de-Tréviers

  • Jérôme LOPEZ (Maire)
  • Patricia COSTERASTE
  • Christine OUDOM
  • Lionel TROCELLIER
  • Robert YVANEZ
    7ème Vice-président en charge de l’Enfance, de la jeunesse et de l’action sociale

Saint-Vincent-de-Barbeyrargues

  • Véronique TEMPIER (Maire)
    1ère Vice-présidente en charge de l’Environnement
    Suppléant : Frédéric CAUSSIL

Sainte-Croix-de-Quintillargues

  • Antoine MARTINEZ (Maire)
    3ème Vice-président en charge du Développement Territorial
    Suppléant : Philippe LAGARDE

Sauteyrargues

  • Eliette CHARPENTIER (Maire)
    11ème Vice-présidente en charge des Ressources humaines
    Suppléant : Gilles BERGER

Teyran

  • Eric BASCOU (Maire)
  • Salvator D’AURIA
  • Françoise GALLAS
  • Bernadette ORGEVAL
  • Philippe SECONDY

Vacquières

  • Jean-Baptiste PANCHAU (Maire)
    Suppléant : René DENTZ

Vailhauquès

  • Hussam AL MALLAK (Maire)
    2ème Vice-président en charge de l’Aménagement de l’espace et du territoire
  • Philippe CAZALS
  • Ban WAGNER

Valflaunès

  • Gérard FABRE (Maire)
    Suppléante : Catherine DUFOUR

Viols-en-Laval

  • Jean-Paul CAIZERGUES
    Suppléante : Chantal CLÉMARON

Viols-le-Fort

  • Pierre LOUIS (Maire)
    6ème Vice-président en charge des Finances
    Suppléante : Nadia CHAPELLE
Rechercher
Nous contacter
Services
GESTION DES DÉCHETS GESTION DES DÉCHETS DÉPLACEMENTS DÉPLACEMENTS EAU ET ASSAINISSEMENT EAU ET ASSAINISSEMENT SPORTS ET LOISIRS SPORTS ET LOISIRS CULTURE CULTURE Marchés publics Marchés publics